Se encuentra usted aquí

Pleno Histórico

Anteriores Presidentes

De 16/8/1989 a 20/09/1995

Antonio Márquez Fernández

Nombramiento:
Decreto 158/1989, de 11 de agosto (BOC Nº 110,  de 16/08/1989).
Nuevo Nombramiento:
Decreto 161/1992, de 12 de agosto (BOC Nº 114, de 14/08/92).

De 20/09/1995 a 05/02/2001

José Carlos Naranjo Sintes

Nombramiento:
Decreto 317/1995, de 18 de septiembre (BOC Nº 122, de 20/09/95).
Nuevo Nombramiento:
Decreto 474/1997, de 9 de diciembre (BOC Nº 160, de 12/12/97).

De 5/02/2001 a 11/07/2005

Marcelino Rodríguez Viera

Nombramiento:
Decreto 22/2001, 2 de febrero (BOC Nº 17, de 5/02/2001)
Nuevo Nombramiento:
Decreto 32/2004, 10 de febrero (BOC Nº 29, de 12/02/2004)

De 19/07/2005 a 14/06/2012

Rafael Medina Jáber

Nombramiento:
Decreto 139/2005, 13 de julio (BOC Nº 140, de 19/07/2005)

 Todos los miembros del Pleno

1º) Antonio Márquez Fernández

Elección: 27/06/1989 (BOC Nº 104, de 2/08/89)
Nueva elección: 24-25/06/1992 (BOC Nº 108, de 5/08/92)

2º) Ramón García Luengo
Elección: 27/06/1989 (BOC Nº 104, de 2/08/89)
Nueva elección: 24-25/06/1992 (BOC Nº 108, de 5/08/92)

3º) Nicolás Pérez Alvarez
Elección: 27/06/1989 (BOC Nº 104, de 2/08/89)

4º) José Agustín Melián Hernández
Elección: 27/06/1989 (BOC Nº 104, de 2/08/89)

5º) Aurora Bonal Lanuza
Elección: 27/06/1989 (BOC Nº 104, de 2/08/89)

6º) José Carlos Naranjo Sintes
Elección: 24-25/06/1992 (BOC Nº 108, de 5/08/92)
Nueva elección: 26/11/1997 (BOC Nº 156, de 3/12/97)
Nueva elección: 20/01/2003 (BOC Nº 22, de 3/02/03)
Nueva elección: 13/06/2012 (BOC Nº 117, de 15/06/12)

7º) José Manuel González Pérez
Elección: 29-30/06/1994 (BOC Nº 095, de 3/08/94)

8º) Baltasar de Zárate y Peraza de Ayala
Elección: 29-30/06/1994 (BOC Nº 095, de 3/08/94)

9º) Francisco Hernández Spínola
Elección: 26/11/1997 (BOC Nº 156, de 3/12/97)
Renuncia: 22/11/2000 (BOC Nº 154, de 24/11/00)

10º) Juan Marrero Portugués
Elección: 26/11/1997 (BOC Nº 156, de 3/12/97)
Nueva elección: 20/01/2003 (BOC Nº 22, de 3/02/03)

11º) Marcelino Rodríguez Viera
Elección: 13/04/2000 (BOC Nº 047, de 17/04/00)

12º) Carlos Ramírez Pery
Elección: 13/04/2000 (BOC Nº 047, de 17/04/00)

13º) Inocencio Hernández González
Elección: 22/11/2000 (BOC Nº 154, de 24/11/00)
Nueva elección: 20/01/2003 (BOC Nº 22, de 3/02/03)
Renuncia: 26/04/2007 (BOC Nº 84, de 27/04/07)

14º) Rafael Medina Jáber
Elección: 29-30/06/2005 (BOC Nº 134, de 11/07/05)

15º) José Juan Rodríguez Rodríguez
Elección: 29-30/06/2005 (BOC Nº 134, de 11/07/05)

16º) Juan Carlos Alemán Santana
Elección: 08/02/2011 (BOC Nº 30, de 10/02/11)
Nueva elección: 13/06/2012 (BOC Nº 117, de 15/06/12)

17º) José Rafael Díaz Martínez
Elección: 13/06/2012 (BOC Nº 117, de 15/06/12)

18º) Esther González González
Elección: 13/06/2012 (BOC Nº 117, de 15/06/12)
Renuncia: 14/04/2015 (BOC Nº 72, de 16/04/15)

19º) Elena María Hernández Mollö-Christensen
Elección: 13/06/2012 (BOC Nº 117, de 15/06/12)

Todos los Secretarios Generales

1º) Fernando Mayans Ferrer
Nombramiento: 21/09/1989 (BOC Nº 137, de 16/10/89)
Cese: 21/01/1998

2º) Fernando Arozena González
Nombramiento: 21/01/1998 (BOC Nº 10, de 23/01/98)
Cese: 30/06/1998 (BOC Nº 82, de 6/07/98)

3º) Salvador Iglesias Machado
Nombramiento: 7/10/1998 (BOC Nº 131, de 16/10/98)
Cese: 28/07/1999 (BOC Nº 105, de 6/08/99)

4º) Santiago Ramos Hernández
Nombramiento: 28/07/1999 (BOC Nº 102, de 31/07/99)
Cese: 8/03/2001 (BOC Nº 32, de 12/03/01)

5º) Juan Fuentes Fornell
Nombramiento: 8/03/2001 (BOC Nº 32,  de 12/03/01)