Organización

Última actualización: junio 2024

Pleno actual

Pedro Pacheco González

Presidente

Elección:
12 y 13/06/2018 (BOC Nº 116, de 18/06/18)

07/05/2024 (BOC Nº 92, de 10/05/2024)

Nombramiento como Presidente:
Decreto 74/2018 de 26 de junio
(BOC Nº 123, de 27/06/18)

Decreto 58/2024 de 22 de mayo (BOC Nº 101, de 23/05/2024)

Almudena Estévez Estévez

Consejera auditora Área de Ayuntamientos

Elección:
07/05/2024 (BOC Nº 92, de 10/05/2024)

Transparencia

Jose Tomás Estalella Limiñana

Consejero auditor Área de Cabildos Insulares

Elección:
07/05/2024 (BOC Nº 92, de 10/05/2024)

Transparencia

Luis Ángel Ibarra Betancort

Consejero auditor Área de Comunidad Autónoma

Elección:
07/05/2024 (BOC Nº 92, de 10/05/2024)

Transparencia

Verónica Domínguez Santana

Consejera auditora Área de Entes autonómicos dependientes y Universidades

Elección:
07/05/2024 (BOC Nº 92, de 10/05/2024)

Transparencia

Juan Fuentes Fornell

Secretario General

Nombramiento:
8/03/2001 (BOC Nº 32, de 12/03/2001)

Transparencia

De acuerdo con el artículo 25.1 de la Ley 4/1989, de 2 de mayo, de la Audiencia de Cuentas de Canarias, el ejercicio del cargo de Auditor estará sometido al régimen de incompatibilidades regulado para los altos cargos en la legislación de la Comunidad Autónoma y serán incompatibles con el desempeño de funciones directivas, ejecutivas o asesoras en Partidos Políticos, Centrales Sindicales, Organizaciones Empresariales y Colegios Profesionales.

Ir al contenido